今天是2024年05月24日 星期五

第九届理事会各专委会成员名单

作者: 来源:广东省水力和新能源发电工程学会

发布时间:2023年09月23日

点击数: 5175

一、水工及水电站建筑专业委员会(9人)

挂靠单位:
  广东省水利电力勘测设计研究院有限公司
主任委员:
  严振瑞(广东省水利电力勘测设计研究院有限公司 副总工/教高)
副主任委员:
  毕树根(中水珠江规划勘测设计有限公司 水电院副院长)
秘书长:
  李国瑞(广东省水利电力勘测设计研究院有限公司 部长)
委 员:
  1. 周小文(华南理工大学土木与交通学院 主任、教授)
  2. 余 平(中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司 副总工/教高)
  3. 刘 达(广东省水利水电科学研究院 副院长教高)
  4. 林 彬(广州市水务规划勘测设计研究院有限公司 总工)
  5. 黄 勇(广东省水利电力勘测设计研究院有限公司 副总工/教高)
  6. 薛继乐(广东省水利电力勘测设计研究院有限公司 水工院总工/教高)


二、风电及新能源专业委员会(12人)


挂靠单位:
  广东省风力发电有限公司
主任委员
  张尤君(广东省风力发电有限公司 副总经理)
副主任委员:
  1. 颜 云(广东粤电湛江风力发电有限公司 副总经理)
  2. 杨喜民(华涧电力广东新能源公司 副总经理)
  3. 行九晖(中广核新能源投资(深圳)有限公司华南分公司 副总经理)
  4. 王剑彬(华能新能源股份有限公司广东分公司 副总经理 )
秘书长:
  李秋鹏(广东省风力发电有限公司 专责)
委 员:
  1. 杨 苹(华南理工大学绿色能源技术重点实验室 主任)
  2. 张汉宏 (中水珠江规划勘测设计有限公司新能源设计院 副院长)
  3. 龙中林 (广州发展电力集团有限公司 党委书记)
  4. 姜兴武(大唐新能源广东分公司 副总经理 )
  5. 江 鹏(广东国电龙源风力发电有限公司 副总经理)
  6. 陶金汉(国家电投集团徐闻风力发电有限公司 副总工)



三、水电站运行及自动化专业委员会(19人)


挂靠单位:
  广东粤电枫树坝发电有限责任公司
主任委员:
  连志伟(广东粤电枫树坝发电有限责任公司  总经理)
副主任委员:
  丘俊华(广东粤电枫树坝发电有限责任公司 副总经理)
秘书长:
  钟胜权(广东粤电枫树坝发电有限责任公司 安全总监)
委 员:
  1. 黄青松(南方电网电力科技股份有限公司 教高)
  2. 许旭生(广东省水利电力勘测设计研究院分院 院长)
  3. 黄发民(广东省能源集团水电分公司 部长)
  4. 梁文朗(清远市粤能水电发展有限公司 副总经理)
  5. 陶 荣(广东省能源集团天一电厂 副部长)
  6. 何锐锋(广东粤电新丰江发电有限责任公司 部长)
  7. 练容规(广东粤电枫树坝发电有限责任公司 副部长)
  8. 胡兆南(广东粤电南水发电有限责任公司 副部长)
  9. 袁歆平(广东粤电长湖发电有限责任公司 部长)
  10. 何凯章(广东粤电长潭发电有限责任公司 部长)

  11. 李 琦(广东粤电青溪发电有限责任公司 部长)

  12. 刘冬忠(大埔县梅江蓬辣滩水电站有限公司 副部长)

  13. 刘 坚(广东粤电流溪河发电有限责任公司 副部长)

  14. 李红仁(临沧粤电能源有限公司 副部长)

  15. 曾鹏飞(广东能源陆河蓄能发电有限公司 部长)

  16. 曾 胜(广东能源集团(云浮)蓄能发电有限公司 副部长)



四、水电建设管理及施工专业委员会(12人)


挂靠单位:
  南方电网储能股份有限公司
主任委员:
  刘学山(南方电网储能股份有限公司 二级职员、战略技术专家)
副主任委员:
  1. 余建生(南方电网调峰调频发电有限公司工程建设管理分公司 副总经理)
  2. 汪永剑(广东水电二局股份有限公司 科信部副总经理)
秘书长:
  付 山(南方电网储能股份有限公司 主管)
委 员:
  1. 黎昌杰(南方电网储能股份有限公司 三级职员)
  2. 郑晶星(南方电网储能股份有限公司 一级技术专家)
  3. 张松风(中水珠江规划勘测设计有限公司 副总工)
  4. 刘林军(广东省水利电力勘测设计研究院有限公司 副总经理)
  5. 雷自力(广东仁化锦江电力开发总公司 总工)
  6. 杨 超(中国水利水电第一工程局有限公司华南分局 副局长)
  7. 王仕虎(中国水利水电第十四工程局有限公司 副总工)
  8. 卢国通(广东省电力第一工程局 副总工)



五、水能利用专业委员会(16人)


挂靠单位:
  广东粤电新丰江发电有限责任公司
主任委员:
  兰家法(广东粤电新丰江发电有限责任公司 部长)
副主任委员:
  1. 王保华(中水珠江规划勘测设计有限公司 规划院院长)
  2. 徐辉荣(广东省水利电力勘测设计研究院有限公司 总规划师)
  3. 杨小龙(南方电网调峰调频发电有限公司工程建设管理分公司 机电部主任)
  4. 黄青松(南方电网电力科技股份有限公司 教高)
  5. 彭力上(天生桥一级水电开发有限责任公司水力发电厂 副厂长)
秘书长:
  冯永修(广东省能源集团有限公司水电分公司 副部长)
委  员:
  1. 胡召根 (天生桥一级水电开发有限责任公司水力发电厂 副部长)
  2. 叶瑞起 (广东粤电青溪发电有限责任公司 副部长)
  3. 刘冬忠(大埔县梅江蓬辣滩水电站有限公司 副部长)
  4. 刘梓元(广东粤电长潭发电有限责任公司 部长助理)
  5. 钟胜权 (广东粤电枫树坝发电有限责任公司 安全总监)
  6. 李  标 (广东粤电流溪河发电有限责任公司 副部长)
  7. 赖广洪(广东粤电长湖发电有限责任公司 副部长)
  8. 邵广哲(广东粤电南水发电有限责任公司 专责)
  9. 袁世娟(广东省水利水电科学研究院 高工)



六、光伏发电及可再生能源专业委员会(16人)


挂靠单位:
  广东省电力开发有限公司
主任委员:
  李承军(广东省电力开发有限公司 党委副书记、纪委书记)
副主任委员:
  1. 梁宗存(中山大学太阳能系统研究所 副所长)
  2. 杨  苹(华南理工大学电力学院 教授/博导)
  3. 舒  杰(中国科学院广州能源研究所分布式发电及智能微电网实验室 主任)
  4. 何文才(广东省水利电力勘测设计研究院有限公司 机电分院院长)
秘书长:
  姚文杰(广东省电力开发有限公司 投资并购总监)
委  员:
  1. 孙韵琳(中山大学顺德研究院 主任)
  2. 胡立伟(华润电力技术研究院 副院长 )
  3. 史  磊(广东省电力设计研究院新能源与建筑公司 副总经理)
  4. 葛树国(珠海海通电力设计有限公司 总工程师)
  5. 林志庞(广东力特工程机械有限公司 总工程师)
  6. 熊国喜 (华为技术有限公司光伏业务华南区 销售总监)
  7. 朱小文(广东省电力开发有限公司 项目发展部总经理)
  8. 吕  军(广东水利电力职业技术学院 副教授)
  9. 余华堂(广州市发展新能源有限公司 副总经理)
  10. 谢小林(珠海兴业绿色建筑科技有限公司 副总经理)